среда, 10 апреля 2013 г.

Мир проектов-2013

5 апреля в нашей библиотеке была проведена областная (в этом году  ставшая  региональной!научно-практическая конференция «Мир проектов» - 2013 в рамках сетевого образовательного проекта «Начни с себя!». 
Открытие конференции: Е.П.Бородина - организатор и координатор
Участники - ребята всех образовательных учреждений города Железнодорожного, а ещё -  делегации из Балашихи и г.Электросталь. Все они защищали экологические проекты, знакомились с обширными книжными выставками на абонементах и в читальных залах библиотеки и с экспонатами в Музее мёда, активно принимали участие в мастер-классах.
  В Зале делового чтения - полный аншлаг!
Самые маленькие участники конференции - ребята из детского сада №17
Библиотекари тоже внесли свою лепту в работу конференции: был объявлен конкурс юных иллюстраторов «Время читать – время рисовать»Чтение подвигает ребят на художественное творчество, но бывает и наоборот: желание изобразить что-то на бумаге становится для ребёнка определённым толчком, чтобы обратиться к чтению рассказов, повестей и стихотворений, в данном случае - о природе и окружающем мире. Главное, что дети читают, анализируют и развиваются как художественно, так и экологически. 

Как оценить множество принесённых работ? Каждый из нас воспринимает рисунок по-своему, техника исполнения рисунков разная - одному нравится одно, а другому - другое. И тогда мы приняли решение: оценивать работы будут тоже дети – наши читатели: им предлагалось выбрать три наиболее понравившиеся работы и обозначить их цветными стикерами. 
100 юных художников разных возрастов – от дошкольников до учащихся 8 классов - объединил этот конкурс, дав возможность вспомнить, ещё раз перечесть или открыть для себя новые книги о природе.



 5 авторам лучших работ были вручены Почётные грамоты.










Мастер-классы
всегда очень нравятся детям: в  этот день дошкольники и учащиеся 1-4 классов сажали настоящие подсолнухи. Сначала детей познакомили с весёлыми детскими стихами о подсолнухах, затем все вместе вспоминали, кого можно угостить вкусными семенами, и лишь затем приступили непосредственно к действиям.

Посадка растений не вызвала сложностей, дети быстро освоились с дренажом, грунтом и торфяными горшочками. 


"Посади подсолнух" - мастер-класс стал настоящим руководством к действию в тёплые весенние дни, которые вот-вот наступят. И тогда ребята, вооруженные определёнными знаниями и навыками, смогут серьёзно заняться посадками растений во дворах, на школьных клумбах и на даче.
А пророщенные семена подсолнухов некоторые читатели пообещали принести нам (УРА!!!!) , чтобы посадить растения у центрального входа библиотеки. 





А читатели постарше посетили мастер-класс "ПокетМод" - слово не очень понятное, зато действие было интересным! 
Ребята и даже взрослые (!!!!!) мастерили книжки небольшого формата: двусторонние листы, независимые друг от друга тексты, при определённом навыке становились совершенно самостоятельными книжками. Ловкость рук, взмах ножниц, точный сгиб - и книжка готова!
Мы вновь были потрясены и обрадованы тем, как неординарно, ярко и творчески наши дети подошли к вопросам охраны окружающей среды. Как одновременно по-детски и в то же время серьёзно, по-взрослому, они освещали самые разные аспекты экологии.
Браво - участникам! 
Браво - педагогам!
Огромная признательность  Елене Павловне Бородиной за её неравнодушие и неугомонность, желание сделать мир лучше во всех смыслах и за вечный поиск чего-то нового, в том числе и в нашей библиотечной деятельности.
Конференция стала настоящим праздником для всех присутствующих. 
Дети и их родители, и педагоги, и библиотекари получили новую порцию экологических знаний. 
155 человек стали участниками конференции в этом году. 
 "Мир проектов"-2014  ждёт нас в следующем году с новыми именами и открытиями!
Стендовые докладфы
Фотостенды участников конференции
Экоподелки














1 комментарий:

  1. Ольга Викторовна. Спасибо библиотекарям за то, что так гостеприимны к нашим участникам. За всевозможную поддержку и неимоверный энтузиазм. За творчество, радость, разделенную с нами.
    И уже задел на следующий год? - Браво!

    ОтветитьУдалить